Привлечение работника к работе в выходные и праздничные дни

Привлечение работника к работе в выходные и праздничные дни

В Трудовом Кодексе РФ обозначено, что все работающие граждане имеют право на законные дни отдыха.  В ряде случаев работодателем допускается привлечение работника к работе в выходной. В каких случаях возможно привлечение к работе в выходной день без согласия работника, а в каких положительный ответ не требуется?

Нюансы привлечения к работе в выходные и праздничные дни

Согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ работа в дни отдыха и праздников запрещена. Однако есть ряд нюансов, при которых работодатель может привлекать работника  в эти дни на работу, не имея на то согласия:

  • в период предотвращения катастрофы или ликвидации ее последствий;
  • во время аварийных ситуаций или стихийного бедствия;
  • с целью предотвратить несчастный случай, уничтожение или порчу государственного имущества;
  • для работы в период чрезвычайных событий или военного положения - когда под угрозой находится жизнь людей.

Обратите внимание!

Люди творческих профессий привлекаются к работе в день отдыха и праздничные дни в следующих случаях:
  • порядок оговорен в трудовом договоре;
  • создание или исполнение произведений;
  • профессия входит в перечень творческих профессий, утвержденный постановлением Правительства РФ № 252 от 28.04.2007.

Какие дни относятся к выходным и нерабочим праздничным дням

Согласно Трудовому Кодексу РФ, ежегодно составляется производственный календарь на текущий год. В нем содержится информация о днях работы и отдыха с учетом законодательных изменений о переносах выходных дней. В нем отражены нормы рабочего времени в течение месяца, квартала, всего года при 24-,36-,40- часовых рабочих неделях.

При пятидневной рабочей неделе положено два выходных дня, при шестидневной – один. Общим является воскресенье. Второй дополнительно оговаривается в трудовом соглашении. Часто выходные идут подряд.

Обратите внимание!

Работа при сменном режиме не приравнивается к работе в выходной день. Но если смена выпадает на праздничный день, то в соответствии с ТК РФ, оплата такой работы должна быть произведена в повышенном размере.

Порядок привлечения к работе в выходные

В случае появления срочной работы, влияющей на нормальное функционирование предприятия, когда заранее предвидеть ее было не возможно, начальник имеет право привлечь работника к работе в выходные дни при его положительном ответе, подтвержденным в письменной форме.

В случае, если такого согласия сотрудник дать не успел, а дал только устное, то получить письменное можно в день выхода на работу. При наличии на предприятии профсоюза требуется его учетное мнение.

Под отдельную категорию попадают:

  • люди с инвалидностью;
  • женщины с детьми до 3 лет;
  • родитель –одиночка с ребенком до 5 лет;
  • работник, воспитывающий ребенка-инвалида;
  • работник, ухаживающий за больным членом семьи;
  • опекун несовершеннолетнего ребенка.

Для данных работников предусмотрен следующий порядок привлечения для работы в выходные и праздничные дни:

  • работа не ухудшит состояние здоровья;
  • наличие письменного согласия;
  • ознакомление работника с правом отказаться от данной работы;
  • распоряжение начальника в письменном виде.

Оформление письменного согласия работника

Специальная форма законодательством не разработана. Поэтому работодатель может создать свой образец документа. По своей структуре он должен отвечать нормам делопроизводства. В тексте должно быть указано:

  • наименование предприятия;
  • личные данные заявителя;
  • согласие выхода на работу с указанием даты;
  • уведомление о том, что сотрудник ознакомлен со своими правами;
  • указать, что для выхода на работу нет противопоказаний.

Согласие пишется от руки или набирается на компьютере. В конце - подпись и дата.

Оформление распоряжения руководителя

Основанием для вызова сотрудника на работу в день отдыха и установленного государством праздника, является приказ работодателя.  Создается он на основании согласия работника, которое дано в письменной форме. Его вид  произвольный, но в нем должна присутствовать следующая информация:

  • ФИО работника;
  • его должность;
  • перечень дней, в которые необходимо быть на работе;
  • название подразделения, в котором будут проходить работа;
  • форма компенсации.

Документ составляется в двух экземплярах. Второй выдается сотруднику под расписку.

Обратите внимание!

Чтобы не брать письменного согласия работника, в приказе можно добавить  строчки: «Согласен» и «Не согласен». Выбрав одну из двух, сотрудник должен поставить подпись. Дополнительно дать разъяснение, о том, что работник может не выходить на работу в выходной день.

Выход на работу в праздничный день или в день отдыха должен быть отражен в табеле учета рабочего времени.

Порядок оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни

Согласно ст. 153 ТК РФ, оплата в выходные и праздничные дни производится по двойному тарифу либо  в одинарном размере, но с выделением дополнительного выходного. Какой метод компенсации использовать решает сотрудник. 

Размер оплаты зависит от формы оплаты труда:

  • При сдельной работе, выходной день оплачивается в двойном размере сдельной расценки.
  • При дневных тарифных ставках – в размере двойной ставки.
  • Для работников с окладами доплата рассчитывается согласно дневной ставки. Если работа не выходит за рамки месячной нормы рабочего времени, то размер доплаты будет в размере одинарной ставки. Если работа вышла за пределы месячной нормы, то доплата равняется двойной ставке.

Обратите внимание!

В ТК РФ установлена минимальная сумма доплаты. Однако предприятие может устанавливать эту сумму самостоятельно, прописав в трудовом договоре.  Данная сумма учитывается при начислении налога на доход.

В законодательстве не оговорено, в какие сроки можно воспользоваться дополнительным днем отдыха, поэтому использовать его работник может по необходимости. Однако если  руководство заранее не поставлено в известность об отгуле, то он может расцениваться как прогул.

Дополнительный день отдыха предоставляется в полном объеме, независимо от фактичекски отработанных часов. При увольнении за неиспользованный дополнительный день отдыха, сотруднику выплачивается компенсация.

Сотрудники, находясь в командировке, также имеют право на дополнительную оплату за работу в день отдыха. Об этом сказано в ст. 153 ТК РФ – Положение об особенностях направления работников в служебные командировки. Такой вид работы оговаривается в приказе на командировку. Например, так: "Проведение деловых переговоров с 4 по 10 апреля 2019 года, в том числе в нерабочий день 6 и 7 апреля 2019 года".

Если день отъезда и день возвращения из командировки попадает на выходной, то их оплата проводится в двойном размере.

Проведено консультаций

  • Сегодня 74
  • За месяц 1 849
  • За всё время 1 250

Бесплатная горячая линия 24/7

Заказать документ

Получите консультацию юриста по трудовому праву

Один из наших адвокатов ответит на ваш вопрос